Увеличиваем продажи и привлекаем клиентов из интернета
Звоните ПН–ПТ с 09:00 до 18:00
Как увеличить трафик на сайт: 5 источников, 8 бесплатных способов и 3 совета

Как увеличить трафик на сайт: 5 источников, 8 бесплатных способов и 3 совета

29 Апреля 2019
1717
Как увеличить трафик на сайт: 5 источников, 8 бесплатных способов и 3 совета

Без трафика на сайте невозможны продажи. Его наличие – обязательное условие успешного функционирования интернет-бизнеса. Не важно откуда именно будут приходить посетители. Важно, чтобы они были и конвертировались впоследствии в заказчиков. Как именно можно привлечь трафик на новый или уже работающий ресурс – дальше в статье.

Термин «интернет-трафик»

Это люди, которые посетили сайт за определенное время. Кто-то из них просто просмотрел страницу или несколько, кто-то – сделал заказ или другое конверсионное действие, то есть стал клиентом. В понятие входят абсолютно все посетители ресурса.

Чем больше на сайте побывает людей, тем выше его рейтинг в глазах поисковых систем и просто пользователей. А в случае с коммерческими проектами будет выше и получаемая прибыль.

Что называют «источником трафика»

Для комплексного продвижения на первых этапах рекомендуем попробовать все возможные источники трафика, чтобы выбрать наиболее подходящий для масштабирования, то есть вкладывания большего количества денег и сил именно на него.

5 основных источников трафика

Поисковая выдача

Все потенциальные клиенты используют поисковики – Яндекс, Гугл или другие платформы, поэтому среди источников по трафику поисковая выдача стоит на первом месте. Плюс этого способа в том, что он условно-бесплатный. Почему условно? Потому что для наличия сайта в ТОПе выдачи потребуется нанять SEO-специалиста, который проведет большую работу – от подготовки структуры сайта и его SEO-ядра и до внешней оптимизации. В противном случае не следует ждать большого трафика из этого источника, так как до третьей страницы поисковой выдачи и дальше заходит гораздо меньше пользователей, чем на первую или вторую.

Пример поисковой выдачи по фразе “Контраст агентство” в Google

Зачастую на первых страницах выдачи по запросам, релевантным для интернет-магазина, несколько верхних позиций занимают сайты-агрегаторы по типу «Яндекс.Маркет», «Озон», а также популярные доски объявлений, например, Авито.

Контекстная реклама

Когда сайт только запускают, контекстная реклама – самый быстрый вариант для получения трафика на сайт. Люди будут переходить из поисковых систем, так как объявление будет выглядеть практически так же, как обычный сниппет поисковой выдачи, но находится на первых строчках:

Пример объявления контекстной рекламы в Яндексе

Привлечь так первых клиентов – хороший вариант, но при условии правильной настройки контекстной рекламы. Потому что оплата происходит за каждый клик и важно, чтобы это были целевые посетители. В противном случае можно вместо получения клиентов на сайт просто «слить» весь бюджет.

Социальные сети

В социальных сетях можно «запастись трафиком» посредством таргетированной рекламы. Ее настройка в чем-то похожа на контекстную: если будет сложно разобраться – лучше заказать у специалиста, чтобы не потратить деньги зря. Выглядит она как небольшие блоки с картинками сбоку или в виде рекламных записей внутри групп.

Пример таргетированной рекламной записи в соцсети ВК

Можно заказывать рекламу сайта напрямую у администраторов популярных тематических групп или блогеров. Но никто не скажет заранее сколько именно пользователей по ней перейдет и какая будет конверсия в заказы. Интернет-магазин и информационный портал также можно продвигать в своих группах и страницах в соцсетях, анонсируя там новости, акции и другие полезные для целевой аудитории материалы с предложением перейти ознакомиться подробнее на сайт.

Рекламные ссылки

Привлечь заинтересованных пользователей на сайт, которые впоследствии могут стать клиентами, можно также путем размещения рекламных ссылок на различных площадках: информационных порталах, интернет-СМИ, форумах, блогах, а также путем размещения комментариев в соцсетях. Способ не новый, поэтому пользователи уже отлично видят какие упоминания правдивы, а какие скорее можно отнести к «заказным», то есть рекламным. Чтобы комментарию поверили, он должен быть от «проверенного пользователя», а не с только что созданного профиля. Кроме того, следует позаботиться о нативности поста, то есть его уместности в контексте «беседы» или темы и «похожести» на реальный комментарий обычного пользователя сети.

Более серьезный вариант для получения трафика и впоследствии клиентов – ссылки в блогах и статьях. Для этого надо будет договориться с их владельцами об этом по бартеру или за деньги.

Прямые переходы

Это о трафике, который невозможно качественно отследить. Например, когда на ваш сайт заходит человек, получивший рекомендацию от друга, минуя соцсети или поисковик. Или после рекламы на радио, телевидении, получении флаера. То есть в этом случае чаще всего задействованы инструменты офлайн-рекламы и сарафанное радио.

8 бесплатных способов увеличения трафика на сайт

  1. Контент-маркетинг. Хорошим трафиком может обернуться даже небольшая экспертная статья, размещенная на популярном ресурсе. Но для этого необходимо будет написать действительно хороший материал, где ссылка на сайт будет вписана настолько органично, что без нее совершенно нельзя обойтись. Или же ваш материал настолько понравится редактору или владельцу ресурса, что вам разрешат оставить ссылку на свой в качестве благодарности за статью. Этот же способ может принести вам посетителей в том случае, если вы разместите информационный материал на своем блоге. Но сделайте анонсы в соцсетях, чтобы получить больше просмотров, или прорекламируйте его иным способом. Добавьте также возможность комментирования и расшаривания в социальных сетях на всех страницах вашего ресурса.
  2. Конкурсы. Люди любят получать подарки, поэтому можете организовать конкурс с ценным призом для тех, кто выполнит определенные правила для участия. Одним из них может стать обязательная регистрация и комментарий на вашем сайте, что обернется трафиком, зарегистрированным поисковыми системами, и поднятием позиций в выдаче.
  3. Проведите бесплатное обучение. Это может быть как в формате онлайн-вебинара, так и в виде текстовых или видео-инструкций. Впоследствии это надо будет разместить на собственном ресурсе и расшарить в тематических группах и соцсетях с обратной ссылкой на собственный проект.
  4. Используйте кросс-маркетинг. Это когда вы рекламируете другой сайт или группу, а они вас – в ответ. Получается, что вы друг с другом «делитесь» трафиком. Лучше заранее договориться об этом, а не надеяться на то, что другая компания отслеживает упоминания своего бренда в интернете и сделает ответный шаг.
  5. Проведите оптимизацию под поисковые системы. Для этого необходимо прописать основные мета-теги, желательно под собранное SEO-ядро, а также можно зарегистрироваться в Яндекс, Google и создать там страницы своей компании в каталогах, отметить точку на карте и т.д.
  6. Давайте ссылки на свой сайт: друзьям, в обсуждениях в соцсетях и вообще на любых ресурсах, где может находиться ваша целевая аудитория. Также вы можете разместить свои товары в агрегаторах с ссылкой на основной интернет-магазин. Возможно, это не обернется взрывным трафиком, но точно даст некоторое количество посетителей.
  7. Привлекайте экспертов и давайте людям полезную информацию. Вы можете размещать как информационные статьи, так и интервью в текстовом или видео-формате. Экспертами могут стать как ваши сотрудники, так и видные деятели индустрии.
  8. Делайте улучшения в юзабилити, чтобы сайт был удобен и интересен для пользователей. Поисковые системы высоко оценивают поведенческие факторы. Если они у вас «хромают», с трафиком будут сложности. Позаботьтесь о своих посетителях, сделайте так, чтобы они больше просматривали страниц и совершали впоследствии целевые действия в виде запросов и заказов.

3 полезных совета

  1. Регулярно обновляйте и расширяйте контент-составляющую. Так вы покажете поисковым системам, что ваш сайт – «живой», а также промотивируете своих потенциальных клиентов к регулярному посещению ресурса. Но для этого необходимо будет заняться рассылкой среди зарегистрированных пользователей и сделать ее полезной для них.
  2. Дублируйте материалы на YouTube. Это касается любых видео, которые вы снимаете для своего интернет-магазина. Создайте свой канал и регулярно наполняйте его. Но видео должны быть обязательно чем-то полезны или интересны вашей целевой аудитории.
  3. Добавьте развлекательный контент. Смешные картинки, популярные мемы, профессиональный юмор – все это интересно вашей целевой аудитории и повышает настроение.

Важно! Не забывайте, что для роста трафика нужно привлекать посетителей, а для продаж – заинтересовывать тех, кто уже находится на вашей площадке, чтобы «довести» их до завершения сделки.

Тематики

Понравился пост? Поделись с друзьями и коллегами!

Читайте также

Начните развивать ваш бизнес в интернете уже сегодня!

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 (495) 256-08-59
или оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста
Ваш персональный менеджер Алексей Токмаков