Увеличиваем продажи и привлекаем клиентов из интернета
Звоните ПН–ПТ с 09:00 до 18:00
Виды рекламы в Интернете для увеличения заявок: 10 каналов , чтобы продвинуть бизнес

Виды рекламы в Интернете для увеличения заявок: 10 каналов , чтобы продвинуть бизнес

18 Марта 2019
1543
Виды рекламы в Интернете для увеличения заявок: 10 каналов , чтобы продвинуть бизнес

Реклама в интернете – привычный вариант для продвижения бизнеса. Аналитика показывает, что затраты на нее постоянно увеличиваются, а по итогам 2017 года даже стали на 6% выше, чем заказ рекламы на телевидении, чего ранее никогда не бывало. Так что начинать продвигать бизнес без интернета сейчас – неправильная затея. Но чтобы сеть действительно принесла прибыль, нужно правильно выбрать инструмент и настроить его для использования с максимальной отдачей.

Плюсы размещения рекламы в сети

Рекламу в интернете удобно и просто использовать, потому что это:

  1. Небольшие затраты. В интернете можно найти небольшие площадки с вашей целевой аудиторией, где реклама будет стоить недорого.
  2. Большой охват аудитории. Если региональный канал смотрят обычно только местные жители, русскоязычный контент гипотетически сможет прочитать любой пользователь интернета, знающий язык.
  3. Быстрая обратная связь. В сети гораздо больше каналов для получения фидбека от потребителей: отзывы на специальной странице сайта или в соцсети, e-mail, телефон, формы для обратной связи, онлайн-чаты и т.д. При использовании других видов рекламы каналов и возможностей для этого у владельца бизнеса гораздо меньше.
  4. Полноценная демонстрация товара. Есть возможность представить товары самыми разными способами с любого ракурса при помощи фото и видео. При этом любой потенциальный покупатель быстрее просмотрит ассортимент компании в сети, чем в любом другом месте
  5. .
  6. Любые виды интернет-рекламы менее раздражительны, чем телевизионная или смс-рассылки, потому что ее проще скрыть. Именно поэтому они вызывают меньше негатива.

Как и с любыми другими видами рекламы при продвижении в сети интернет нужно разбираться в ее видах, то есть каналах, их плюсах и минусах, а также нужно уметь эффективно их настраивать для снижения стоимости привлечения клиента. Каждый товар и услуга имеют различные варианты оптимального продвижения. Кроме того, влияние оказывают географические и возрастные особенности аудитории.

Основные виды рекламы в интернете

Разнообразие рекламы в интернете просто поражает воображение! У каждого ее вида есть как минимум несколько вариантов.

Контекстная

Эти объявления видны в поисковой выдаче интернета на первых строчках. Настраивают рекламу такого вида через Google AdWords и Яндекс Директ. Цена зависит от конкуренции запроса. При этом такие объявления могут быть показаны не только в результатах поиска, но и просто на сайтах в сети интернет. Релевантность рекламы система подбирает как согласно конкретному запросу пользователя, так и исходя из тематики тех ресурсов, то он посещал ранее.

Минус такого канала в том, что для эффективного использования необходимо правильно настроить. Иначе стоимость привлечения нового заказчика будет слишком высока.

Таргетированная

Немного похожа на контекстную. Такая реклама в социальной сети более точная, ее проще нацелить на определенные группы целевой аудитории, ограничив показы по возрасту, полу, интересам, социальному статусу и т.д. Но при этом у нее есть большой минус: в соцсетях люди предпочитают общаться, а не покупать.

SEO-продвижение в ТОП-10

SEO – один из способов раскрутки сайтов, который сложно назвать напрямую рекламой. Однако к одному из видов с относительно невысокой стоимостью заказчика его вполне можно отнести. В качестве рекламного объявления в этом случае можно рассматривать сниппет сайта, который виден в поисковой выдаче. Title и Description зачастую прописывает SEO-оптимизатор.

Минусом этого способа рекламы в интернете является то, что он длительный и требует найма специалиста, который разбирается в продвижении в поисковых системах.

Баннерная

Этот вид рекламы в интернете – один из самых «старых». Она привлекает взгляд яркой картинкой, но чрезмерное количество объявлений на некоторых сайтах приводит к негативному их восприятию. Договориться о размещении рекламы такого вида можно напрямую с владельцами ресурсов или через специальные сервисы. Например, Sapa, Бегун и другие.

Баннеры в интернете бывают: статичные, анимированные, интерактивные, с музыкой и без. Стоимость размещения зависит от типа, а также от популярности сайтов, где они будут расположены. В некоторых случаях оплата идет за переходы, в других – за количество показов.

В связи с длительностью использования такой рекламы у пользователей интернета развился феномен «баннерной слепоты», когда люди просто не замечают подобные объявления. Особенно сложно «пробиться» к посетителю сети там, где баннеров много.

E-mail-рассылки

Рекламой посредством писем занимаются более 100 лет. В последнее десятилетие эта тенденция набирает обороты в сети, так как затраты гораздо ниже, а скорость рассылки – выше. К тому же интернетом гораздо удобней пользоваться, чем услугами любой почтовой компании и легче отследить результативность.

Рекламой в сети посредством e-mail-рассылки пользуются как мелкие, так и крупные компании. Чтобы повысить открываемость и позитивное восприятие писем, фирмы часто добавляют туда не только рекламу, но и полезные информационные материалы для своей целевой аудитории.

Чтобы сделают такую рекламу в сети, необходимо придерживаться определенных правил:

  • Письма следует отправлять только тем пользователям интернета, которые дали на это согласие, то есть подписались на рассылку. В ином случае подобные действия незаконны.
  • У пользователя должна быть возможность отписаться от такого вида рекламы.
  • Нельзя передавать данные пользователей интернета другим компаниям даже в том случае, если они есть где-то в открытых источниках.
  • Чтобы пользоваться этим рекламным каналом успешно и долго, нужно постоянно поддерживать интерес среди своей целевой аудитории.

Тизерная

По размещению и внешнему виду тизерная очень похожа на баннерную рекламу в сети. Она размещается на сайте где-то на тех же местах, то есть сбоку, сверху, снизу или по центру контент-составляющей. Отличительная черта тизерных реклам – «громкий», привлекающий внимание заголовок. Иногда он не соответствует тому контенту, на который ведет, но зато способствует тому, чтобы пользовать кликнул на иконку.

Стоимость тизерки зависит от посещаемости сайтов интернета, где будет размещен блок. В рекламном кабинете довольно просто настроить ограничения по площадкам и их ценам, чтобы не «слить бюджет».

Видео-реклама

YouTube – одна из самых популярных площадок интернета. Этим можно воспользоваться для продвижения, если правильно выбрать блогера для размещения рекламного месседжа.

Первое правило: соблюдайте тематичность, чтобы рекламой заинтересовались именно ваши потенциальные покупатели, а не смотрели те люди, которым предложение не интересно. Второе: проконтролируйте, чтобы смотрелось все достаточно органично для целевой аудитории канала.

Минус способа в том, что он может оказаться дорогостоящим. Для самостоятельной реализации понадобиться хорошая камера, сценарий и качественный монтаж. Кроме того, ролик после этого все равно следует выложить на том канале, который популярен, потому что создание своего хоть и является правильным вариантом для многих сфер бизнеса, но не принесет на первых этапах взрывных продаж и повышения рейтинга компании.

Нативная

Разместить нативную рекламу довольно сложно, так как она должна идеально вписываться в контекст, не вызывать раздражения и «быть к месту». Поэтому зачастую ее заказывают.

Плюс метода в том, то если ваш продукт или услуга действительно хороши, некоторое количество положительных или нейтральных отзывов по интернету начнут «гулять сами». Минус – точно так же могут появляться и негативные упоминания компании или товаров. Этим процессом следует управлять. Например, благодарить своих покупателей или заказчиков за положительные комментарии и отзывы, стимулировать на них, а также обрабатывать негатив.

Доски объявлений

Этот вид размещения немного подзабыт, но все так же эффективен. Доски объявлений все еще популярны и пользуются спросом у пользователей интернета, поэтому стоит этим воспользоваться. Тем более что некоторое количество объявлений везде можно оставить бесплатно. В случае эффективности канала есть смысл в оплате спец.размещения объявления, чтобы оно постоянно было на первых позициях.

Спам и вирусы

Это скорее запрещенные виды рекламы сайта или компании, но без их упоминания наш перечень был бы не полным. Почему не стоит это использовать? Во-первых, подобное совершенно не этично. Во-вторых, скорее разозлит ваших потенциальных клиентов, чем расположит к себе.

Невозможно определить какой именно рекламой стоит воспользоваться, а какая не поможет пробиться сайту и бизнесу на верхние позиции в сердцах клиентов. Все следует тестировать. Кроме того, рекламными каналами, как и интернетом, нужно учиться пользоваться, чтобы получать максимальное количество заявок от потенциальных клиентов.

Тематики

Понравился пост? Поделись с друзьями и коллегами!

Читайте также

Начните развивать ваш бизнес в интернете уже сегодня!

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 (495) 256-08-59
или оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста
Ваш персональный менеджер Алексей Токмаков