Увеличиваем продажи и привлекаем клиентов из интернета
Звоните ПН–ПТ с 09:00 до 18:00
Простая инструкция как настроить рекламу в Фейсбук эффективно: продвигаем через собственную страницу

Простая инструкция как настроить рекламу в Фейсбук эффективно: продвигаем через собственную страницу

12 Марта 2019
2415
Простая инструкция как настроить рекламу в Фейсбук эффективно: продвигаем через собственную страницу

Реклама в Facebook – один из самых дешевых вариантов для быстрого привлечения лидов, то есть потенциальных заказчиков. Можно это сделать тремя способами:

  • на собственной странице;
  • в «Менеджере рекламы»;
  • через Facebook Power Editor.

В этой статье мы рассмотрим только первый способ, так как он наиболее простой и доступный для широкой аудитории.

Таргетированная реклама в Facebook со страницы компании

У вас должна быть заполненная бизнес-страница на момент начала настройки таргетированной рекламы, так как «лить трафик» на пустой профиль – бессмысленный слив бюджета. Необходимо также до начала рекламы в Фейсбук добавить важную и полезную для потенциальных клиентов информацию: контакты, месторасположение, начальная информация про продвигаемые товары и услуги, данные о компании.

Для начала вам нужно создать ту запись, которую будете рекламировать. После ее публикации у вас появится в правом нижнем углу кнопка «Поднимать публикацию»:

Поднимать публикацию

После этого откроется окно с настройкой кампании в Facebook:

Настройки кампании в Facebook

Здесь вы уже начнете создавать рекламную кампанию с настройки аудитории. Там уже будут вбиты те параметры, которые вы ввели при первоначальном заполнении вашей страницы. Как правило, они не очень подходят, поэтому нажмите на «Создать новую аудиторию» и заполните все данные в форме:

Создать новую аудиториюТак как эта реклама в Фейсбук будет не последней, обязательно укажите понятное название для создаваемой аудитории и разбейте ее на узкие группы, чтобы в дальнейшем было удобнее анализировать эффективность каждой. Вам нужно указать пол, возрастной диапазон, интересы и географию пользователей, которым будет показано ваше сообщение.

Настройки таргетированной рекламы в Фейсбук довольно ограниченные, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы использовать их на максимум. Например, вы можете указать радиус местоположения от какого-то определенного объекта, чтобы рекламу показывали не по всему городу, а только в этом районе. Чтобы это сделать следует нажать на кнопку со стрелкой возле выбранного населенного пункта.

Региональность

При настройке таргетированной рекламы в Facebook будьте внимательны при выборе интересов. Обращайте внимание на дополнения серым цветом, это – категории:

Выбор интересов

Часть интересов может не подойти вам именно из-за своей категории.

Закончив с описанием аудитории, нажмите «сохранить».

Следующий шаг – установление сроков рекламе. Здесь есть несколько вариантов: 1, 7 или 14 дней. Также есть возможность выбора даты окончания кампании:

Установление сроков

Перед запуском рекламной кампании вы увидите приблизительный предполагаемый охват. Если в нем вас что-то не устраивает, измените один или несколько параметров – сузьте или расширьте аудиторию.

Последний этап – выбор валюты. Лучше чтобы это была та же, что вы используете в рекламном аккаунте. Так вам будет удобнее понимать затрачиваемые суммы.

Чтобы запустить рекламную кампанию, нажмите «Поднимать». Эта кнопка расположена в правом нижнем углу:

Запуск рекламной компании

Если все в порядке, публикация пройдет модерацию и вашу рекламу в Фейсбуке начнут показывать аудитории, согласно с заполненными данными. Если заявка будет отклонена, ознакомьтесь с Правилами рекламных объявлений в Facebook. Модерация довольно жесткая, поэтому чтобы не заниматься постоянно правками, лучше сразу учесть все рекомендации сервиса. В среднем процесс рассмотрения заявки занимает до 20 минут, но в дни, когда в соцсети программируют новые изменения, это может растянутся на несколько часов или сутки.

Три вида таргетированной рекламы в Фейсбуке, которые запускают со страницы

Вы можете настроить и другие виды кампаний, нажав на кнопку «продвигать» в правом верхнем углу вашей страницы:

Другие виды кампаний

Привлеките больше посетителей веб-сайта

Чтобы перенаправить рекламу на сайт или лендинг, при создании кампании потребуется указание адреса этой страницы. Кроме того, нужно подготовить привлекательное изображение, заголовок и призыв.

Продвигать веб-сайт на фейсбуке

Изображений может быть до пяти штук. В этом случае к каждому можно указать свой уникальный заголовок:

указание заголовка изображения

Вместо изображения может быть использован видео-ролик. Как показывает практика, на них пользователи обращают больше внимания. Нажмите на «Заменить видео», когда будете добавлять изображения. Обязательно дождитесь загрузки ролика на сервер и сделайте настройку миниатюры, нажав на «индивидуально настроенная миниатюра». Если этого не сделать, сервис сам выберет какой-то кадр, а доверять подобный важный момент случайности – плохая идея.

добавление видео-ролика

Последняя важная настройка – призыв к действию. Он может быть либо на изображении, либо на видео. В случае с размещением на ролике призыв будет не только в правом нижнем углу, но пользователь увидит его также после окончания ролика или при постановке его на паузу.

Настройка призыва к действию

Остальные настройки в Фейсбук точно такие же, как мы описывали выше.

Продвигать свой бизнес в локальном масштабе

Эту таргетированную рекламу в Facebook используют для продвижения бизнеса в конкретном районе, то есть тогда, когда целевой аудиторией услуг или товаров являются люди, проживающие или работающие поблизости от точки. В этом случае нет возможности уточнить интересы аудитории для кампании, но остается доступен выбор пола и возраста, что обязательно следует использовать для оптимизации используемого бюджета.

Локальное продвижение

Радиус можно установить от 1 до 70 километров, чего более чем достаточно для регионального бизнеса. Что крайне важно – в этом варианте продвижения есть возможность добавить несколько удобных призывов к действию:

  • Нравится – самый простой для пользователей вариант, так как требует всего 1 клик;
  • Позвонить – для настройки нужно указать номер компании; подходит только в случае с просмотром на мобильных устройствах;
  • Как добраться – покажет карту с отмеченным местом;
  • Подробнее – с перенаправлением на другую указанную страницу;
  • Отправить сообщение – стоит настроить тем компаниям, которые своевременно отвечают на входящие.
Настройка призыва к действию для локального продвижения

Основной минус в этой рекламе – нельзя использовать ролик или добавить сразу несколько изображений. Зато можно отметить «Включите карточку с картой» и тогда она сразу будет добавлена к публикации.

Включите карточку с картой

Получите больше отметок «Нравится»

Этой рекламой в Facebook пользуются, чтобы привлечь новых подписчиков. Настроить ее довольно просто по аналогии с «Поднимать публикацию». Нужно всего лишь указать пол, возраст, интересы и георасположение интересующей аудитории. При этом:

  • Вы можете добавить видео-ролик вместо изображения.
  • Только одна картинка.
  • Только один призыв – «Нравится страница»;
  • Рекламу разместят в правый столбец интерфейса сайта, если используете картинку, а не добавлен ролик.
Размещение в рекомендациях Реклама в правом столбце интерфейса сайта

Какую еще рекламу можно создать через страницу

Мы описали самые простые варианты для продвижения, которые могут быть настроены даже новичком. Есть и другие варианты. Например, настройка через создание новой записи, которую называют «Хост», или при помощи «Менеджера рекламы» и Facebook Power Editor, но это уже сложнее. Переходить к этим вариантам стоит тогда, когда полностью освоите описанные выше.

Также можно заказать рекламу в Facebook в нашей компании.

Тематики

Понравился пост? Поделись с друзьями и коллегами!

Читайте также

Начните развивать ваш бизнес в интернете уже сегодня!

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 (495) 256-08-59
или оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста
Ваш персональный менеджер Алексей Токмаков