Увеличиваем продажи и привлекаем клиентов из интернета
Звоните ПН–ПТ с 09:00 до 18:00
Реклама не дает результата. Что делать?

Реклама не дает результата. Что делать?

13 Сентября 2023
392
Реклама не дает результата. Что делать?

Для кого эта статья:

— «У меня новый продукт и я пробовал продвигать его своими силами, но результата пока нет»

— «Ну у меня работает девочка-смм, она там что-то делает, контент-план составляет»

— «Давно веду бизнес, и старые методы уже не работают, а по-новому еще не умею»

— «У меня в компании есть внутренний маркетолог, но профита не вижу. Не знаю, что делать»

— «Вот у конкурентов история намного лучше, они вкладывают столько же, но у них в 2 раза больше лидов» (спойлер: на самом деле, это не так)

И для тех, кто уже приблизился к пониманию системного подхода, который продвигаем мы:

— «Мало заявок»

— «Некачественные лиды»

— «Аудитория не вовлечена»

— «Низкая конверсия»

Узнали себя? Тогда поехали решать проблему комплексно.

Почему когда «не работает реклама» дело вовсе не в рекламе?

Представим ситуацию. Вы хотите продавать стулья и готовы выделить на рекламу 1 000 000 рублей. Вы создаете аккаунт в росграме, загружаете 1 фото стула, добавляете подпись «купите стул», пару слов о нем и больше ничего, и покупаете рекламу на 1 000 000 рублей.

Как думаете? Сработает ли такая реклама (если не говорить о том, что абсурдность может завируситься)? А если нет, то дело было в плохой рекламной подаче или в том, что ваш аккаунт (бизнес) не был к этому готов?

Теперь представим обратную ситуацию. Вы продаете те же стулья, но полностью упаковали аккаунт и посадочную страницу, создали специальные предложения, делаете рассылку, у вас работают менеджеры, настроен отдел продаж и аналитика. И ваш бюджет на рекламу в месяц — 100 000 рублей.

Какой бизнес получит больше лидов? Тот, который тратит на рекламу 1 000 000 или тот, где бюджет составляет 100 000 рублей?

Ответьте себе на вопрос и читайте дальше.

Из этого мы можем сделать вывод, что реклама — конечный винтик системы, и она работает тогда и только тогда, когда все предыдущие шаги системы закрыты и полностью функционируют. В системе невозможно перепрыгнуть с 1 шага на 6. И только комплексный подход дает измеримый рост продаж за счет маркетинга.

Из каких шагов строится система?

  1. Понимание рынка. Особенности ниши, знание конкурентов и их преимуществ и т. д.
  2. Понимание и упаковка продукта. Преимущества, УТП, брендинг
  3. Понимание ЦА
  4. Выстроенная система обработки заявок и отдел продаж
  5. Готовые каналы коммуникации (сайт и социальные сети) и правильная их упаковка
  6. Реклама. Продумана стратегия: реклама делается на подходящих площадках, на нужную ЦА, корректная и релевантная посадочная страница.
  7. Качество продукта или услуги, процесс продаж и сопровождение использования продукта. Система лояльности, реферальная программа, допродажи.

Основные ошибки

  1. Вы хотите быстрый результат.
  2. Повторимся: реклама — это вершина айсберга. И налаживание системы ДО запуска рекламы может занимать несколько месяцев — и это нормально! Можно быстро, но не эффективно (как выбор между тем, чтобы выпить обезболивающее или пройти курс лечения). А можно шаг за шагом, но результат будет качественным и долговечным.

    Кому-то нужно докрутить один винтик и запустить рекламу, а кому-то пересобрать целый механизм. И это, очевидно, дольше.

    Выбирайте команду, которая будет искренне вовлечена в ваше дело, и которой вы будете доверять: и вам не придется ждать проволочек. Не относитесь к более медленному результату, как к сливу вашего бюджета. Медленнее — не всегда про то, что с вас взяли деньги, отложили проект в ящик «на потом» и пошли пить кофе. В нашем агентстве интернет-маркетинга «Контраст» мы на связи с клиентом и даем отчет за каждый шаг :)

  3. Фокусировка на работе рекламных инструментов и каналов в отрыве от аналитики и отдела продаж.
  4. Важно рассматривать рекламные каналы в системе маркетинга и продаж. Без аналитики того, насколько эффективно и с какими показателями работает ваша реклама, вы будете сливать бюджет (нет эффекта или очень дорогая, нерентабельная реклама). Второй вариант: вы будете сливать бюджет, если ваших клиентов будет сливать отдел продаж. Все просто :)

    Отсюда вытекают следующие 2 подпункта.

  5. Отсутствие аналитики
  6. Тестировать, пробовать, ошибаться и выходить на желаемый результат — это нормально. Но без аналитики того, что вы делаете и какой это дает результат— вы зависните на этапе «тестировать, пробовать, ошибаться». Аналитика позволит понимать, с каких объявлений идут более качественные заявки, а какие стоит отключить. С какого канала наименьшая стоимость лида, чтобы перераспределить бюджет. Как небольшие действия по типу корректировки ставок или смены аудитории могут влиять на конечный результат.

  7. Некорректная работа отдела продаж
  8. Очень частая история, когда руководители не проверяют работу менеджеров отдела продаж, а они буквально сливают клиентов. Каким образом? Не доносят ценность продукта клиенту, не отрабатывают возражения, не пытаются дожать до покупки, а иногда общаются и вовсе без желания и с нулевой клиентоориентированностью. И клиент уходит.

    У вас может быть большое количество заявок и самые качественные лиды, но все они могут «отвалиться» на этапе разговора с вашим менеджером.

  9. Отсутствие системы
  10. Главная причина отсутствия роста прибыли вашего бизнеса. Большое количество точечных, нецелевых действий — это путь к выгоранию и сливу бюджета со словами: «Как же так? Я столько делаю, и не получаю желаемого». Грамотно выстроенная система — это корректное взаимодействие всех элементов, всех каналов и инструментов продвижения. Задача нашего агентства выстроить систему, создать единый живой механизм, который затем будет порождать новые жизни в виде заявок, лидов и продаж.

Окей. Я увидел проблему. Что мне делать теперь?

Повторим еще раз: выстроить систему. Можно ли это сделать самостоятельно? В теории: да. Но этот путь более долгий и с ошибками.

Что делать еще? Обратиться к нам в агентство интернет-маркетинга «Контраст». Наш опыт работы более 12 лет, а 78% клиентов продолжают с нами работать более 3 лет (по собственной воле, в узниках не держим). Мы за системный подход, и знаем все про то, как создать систему, которая полностью закроет ваш вопрос. Чаще всего: это запрос на увеличение прибыли. И, конечно,мы знаем, как достичь успеха вашему бизнесу, что подтверждают кейсы наших клиентов :)

Чтобы выявить слабые зоны своего бизнеса и понять, как кратно вырасти в прибыли, оставьте заявку на аудит, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Тематики

Понравился пост? Поделись с друзьями и коллегами!

Читайте также

Начните развивать ваш бизнес в интернете уже сегодня!

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 (495) 256-08-59
или оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста
Ваш персональный менеджер Алексей Токмаков