Увеличиваем продажи и привлекаем клиентов из интернета
Звоните ПН–ПТ с 09:00 до 18:00
Факторы, влияющие на продвижение на YouTube

Факторы, влияющие на продвижение на YouTube

10 Мая 2018
1781
Факторы, влияющие на продвижение на YouTube

Факторы, которые влияют на продвижение видео 

Watch time (время просмотра)

Данный показатель говорит о том, сколько по времени пользователи YouТube посматривают ролик. В сводках YouТube Analytics он на первых позициях, то есть становится ключевым фактором при ранжировании.

Время просмотра.png

Статистику можно увидеть в YouТube Analytics

Ещё совсем недавно важным критерием успешности канала становилось число просмотров. А потому на рынке возникла масса предложений по накрутке таковых. В настоящий момент приобретать просмотры совершенно неэффективно, потому как:

  • счетчики вычисляют и тут же убирают нереальные просмотры, поэтому они и действуют с некоторой задержкой;

  • YouТube старается удержать пользователя, но большое число просмотров этого вовсе не обеспечивает. Один десятиминутный просмотр гораздо эффективнее, чем пять просмотров по 60 секунд;

  • за лжепросмотры можно заработать санкции или даже блокирование канала. То же самое и с любыми другими накрутками, а именно взаимными подписками, приобретением лайков.

В «Академии для авторов» имеется информация о том, что рейтинг любого видео, как и канала на YouТube может зависеть от времени просмотра – чем оно длительнее, тем вероятнее ролик будет возникать и в поиске, и в рекомендациях.

Но владельцы каналов все же прослеживают связи между числом просмотров и ранжированием, и это имеет разумное зерно, поскольку просмотры коррелируется с временем просмотра.

Статистика.png

Реальная статистика канала: очевидна корреляция

Схожей является ситуация и с другими показателями. Специалисты Backlinko утверждают: продолжительность видео на начальной странице - около четверти часа. И это логично: YouТube предпочитает ролики, длящиеся долго – они увеличивают время просмотра.

Приоритетное положение времени просмотра объясняет и то, что количество подписчиков практически не влияет на ранжирование, поскольку число подписок не равно числу просмотров, потому как:

  • люди могут подписаться на десятки каналов, а значит, у них попросту не хватит времени на просмотр каждого выпуска. Кроме того, помимо YouТube существуют также Facebook, почта и пр;

  • в ленте главной страницы кроме видео по подпискам, возникают рекомендации, которые основаны на предпочтениях, истории просмотров и пр.

В поиске можно обнаружить видео с каналов с различным числом подписчиков.

Тренды.png

Чтобы попасть в топ, не нужны миллионы подписок

Сотрудник Backlinko Брайан Дин указывает, что в результатах поиска доминируют HD-ролики. При этом совершенно неизвестно является ли видео фактором ранжирования. Можно предположить, что ролики с высоким качеством просматривают дольше и чаще.

Интересным фактом является и то, что YouТube отмечает и время просмотра, и продолжительность сеанса, который стартует с того момента как человек посещает ресурс и завершается с его покиданием. Если гость, просмотрев ролик, не уходит по внешним ссылкам, а продолжает находиться на YouТube, то канал может получить бонус - время просмотра.

Оставить зрителя для большего времени просмотра помогают различные «хитрости»: заставки, подсказки и пр.

О лайках, репостах и прочее

Как и все соцсети, YouТube просто обязан отслеживать то, насколько вовлеченной является аудитория. Специалистами установлена связь между высокими позициями видео и числом реакций, а именно лайков, подписок, комментариев, репостов, которые вызвало видео.

Рейтинги.png

Анализ 1,3 млн. видео: как вовлеченность аудитории может повлиять на ранжирование

Остановимся подробнее на каждом из указанных соцсигналов:

  • лайки демонстрируют то, что видео понравилось пользователям. Скорее всего YouТube обращает внимание на подобные реакции. Но соответствующее мнение может повлиять на ранжирование и косвенно - это просто неплохие данные по views, а также watch time;

  • аналитик Google, Дж. Мюллер, не признает влияния репоста в соцсети на ранжирование при поиске, но, между тем, видеохостинг все-таки учитывать их может. Если пользователь поделился видео с другими, то, скорее всего, он посмотрел его до конца;

  • показателем вовлеченности являются и комментарии. Не нужно проводить сложные исследования, чтобы понять: раз пользователь что-то написал, значит видео его тем или иным образом зацепило. Кстати, множество комментариев вызывают не только холиварные ролики;

  • рост подписки после просмотра ролика – признак качества и отдельного видео, и канала в целом. Этот показатель непросто накрутить.

От блогеров в оппозиции порой звучат жалобы на пессимизацию из-за дизлайков со стороны «кремлеботов». Но имеется и уверенность, что, в принципе, дизлайк равняется лайку – эти реакции говорят о том, что зритель равнодушным не остался.

И с огромным числом дизлайков видео становятся трендами.

Соловьев.png

Так аудитория активно ставит дизлайки Соловьеву, но, тем не менее, видео с его участием регулярно выходит в «тренды».

О метаданных: тайтлах, дескрипшенах, тегах

Descriptions, tags, titles дают возможность выдачи контента по пользовательскому запросу. Сегодня значение метаданных снижается, но все-таки имеет место быть.

Химаншу Сури, основавший SEO-компанию Times24by7 считает, что:

  • для заголовка нужно ключевое слово и стоять оно должно первым;

  • необходимо подробное описание (от ста до двухсот знаков). Ключевое слово предпочтительнее разместить в начале description;

  • оптимальной формулой для тегов становится 1 ключевое слово и 2-3 его синонима плюс пара-тройка тематических запросов.

Для того чтобы верно заполнить метаданные, следует подумать над семантикой и провести анализ конкурентов. Это можно сделать следующим образом:

  • подбирая ключевые слова «Яндекс.Вордстат» лучше не использовать. Подсказки Google и YouТube быстро собираются с использованием сервиса KeyWord Tool. А еще для этой цели подойдут Pixel Tools;

  • в ситуации, когда канал давно присутствует на площадке, нужно изучить статистические данные YouТube Analytics;

  • собирая теги конкурентов, можно использовать расширение VidlQ Vision for Google Chrome.

Теги.png

VidiQ демонстрирует общие теги канала и теги одного видео

На «Амонконф 2018» Юрий Дудь заявил, что сила YouТube, прежде всего, заключается в наличии отработанной системы рекомендаций.

При верно заполненных метаданных ролик вероятнее попадет в рекомендуемые и похожие видео. А для продвижения это важно. Главное при этом осознавать: за ложные метаданные видео может быть удалено, а аккаунт заблокирован.

Подводя итоги

  1. Время просмотра является основным фактором ранжирования. Отследить показатель можно в YouТube Analytics. Влияние количества просмотров постепенно отходит на второй план.
  2. YouТube предпочитает продолжительные ролики, поскольку их просмотр занимает больше времени. Средняя продолжительность топового видео – около 15 минут.
  3. Количество подписчиков на ранжирование практически не влияет, а потому и недавно появившийся канал имеет все шансы на популярность.
  4. YouТube развивает собственную экосистему, а именно - награждает создателей ролика, если после его просмотра пользователь не уходит с сайта сразу. Этого можно добиться, используя меньше ссылок на внешние сайты и больше – на другие видео YouТube. Также не следует забывать про плейлисты.
  5. На продвижение влияет и вовлеченность аудитории. Чем больше комментариев после просмотра, а также репостов, лайков, дизлайков, тем лучше для видео. Следует промоутировать новый ролик в соцсетях, мессенджерах и пр.
  6. Оптимизировать видео можно, правильно заполнив метаданные: тайтлы, теги, дескрипшены.
  7. Покупка лайков, просмотров и подписок ни к чему не приведет, как и ложные метаданные. За махинации YouТube может наложить соответствующие санкции и даже подвергнуть канал блокировке.

Тематики

Понравился пост? Поделись с друзьями и коллегами!

Читайте также

Начните развивать ваш бизнес в интернете уже сегодня!

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 (495) 256-08-59
или оставьте заявку и получите бесплатную консультацию от нашего специалиста
Ваш персональный менеджер Алексей Токмаков